鳄蜥财经网

扣费后的收入为20000元时改革前的个税=1500*3%+4500

简介: 3、扣费后的收入为20000元时改革前的个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+1500*25%=2670元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%=1290元。

个税根据新的个税法,起征点由之前的3500元上调至5000元,并且对不同税率的征税额范围进行了调整。

改革之前的个税税率表:改革之后的个税税率表:从以上两张表可以看出,改革后的个税征收方法调整的不只是免征额,还有3%、10%、20%和25%四个税率级数应纳税所得额范围,其中前3种税率的应纳税所得额范围扩大了,而25%的税率应纳税所得额的范围则缩小了。

个税免征点下面就以调整后的每个税率级数的应纳税所得额上限对应的扣费后收入,来看看每个税率级数,在改革后能比改革前少交多少钱。

1、扣费后的收入为5000元时改革前的个税=1500*3%=45元;改革后个税为0。

2、扣费后的收入为8000元时改革前的个税=1500*3%+3000*10%=345元;改革后的个税=3000*3%=90元。

改革后可少交345-90=255元。

3、扣费后的收入为20000元时改革前的个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+1500*25%=2670元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%=1290元。

改革后可少交2670-1290=1380元。

4、扣费后的收入为45000元时改革前的个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+26500*25%=8920元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%+25000*20%=6290元。

改革后可少交8920-6290=2630元。

个税改革5、扣费后的收入为80000元时改革前的个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+35000*25%+26500*30%=18995元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%+25000*20%+35000*25%=15040元。

改革后可少交18995-15040=3955元。

6、扣费后的收入为13.5万元时改革前个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+35000*25%+55000*30%+26500*35%=36820元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%+25000*20%+35000*25%+55000*30%=31540元。

改革后可少交36820-31540=5280元。

7、扣费后的收入为21.5万元时改革前的个税=1500*3%+4500*10%+9000*20%+35000*25%+55000*30%+80000*35%+26500*45%=67470元;改革后的个税=3000*3%+12000*10%+25000*20%+35000*25%+55000*30%+80000*35%=59540元。

改革后可少交67470-59540=7930元。

8、当扣费后的收入超过21.5万元时,增加的部分税率都是45%,所以无论收入是多少,改革后都比改革前少交7930元。


以上是文章"

扣费后的收入为20000元时改革前的个税=1500*3%+4500

"的内容,欢迎阅读鳄蜥财经网的其它文章